集市鲜花价格多少合适呢,集市鲜花价格多少合适呢图片

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于集市鲜花价格多少合适呢的问题,于是小编就整理了3个相关介绍集市鲜花价格多少合适呢的解答,让我们一起看看吧。
弄两亩地种植花卉,成本大概需要多少?建大棚、买种子、买化肥,都算上!求真实答案?
您好,各种温室大棚的造价差异很大,连栋温室价格一般按平米计算,400~800/平米。
日光温室和拱棚多数按亩计算,日光温室一亩5~10万左右,拱棚便宜的就三四千块钱一亩。花卉***品种不同价格也不一样,一般几百元就能搞定,化肥一般用农用化肥就行了,一百多一袋,一般一袋撒一亩,关键是大棚材料,比如塑料膜和角钢、槽钢等,这些才是关键,建议您给当地安装大棚或者彩钢瓦的企业打电话问问当地的价格,因为地区不同真的不好说。不好意思…12月下旬冬花的价格怎么样?
冬季花卉相对较贵,都是大棚花卉,我云南的,周围种花大棚挺多的,玫瑰,蓝色妖姬,康乃馨等等,说实话,对这东西不感冒。我们买花都是一捆一捆买,如果外省的想买鲜花,建议你去昆明呈贡区斗南花卉市场看看,遍地的花卉,各个档次都有,那里是云南最大的花卉集散地,出省,出国的鲜花都从那里发货,价格实惠,我是活雷锋不用谢😄😄
其实12月后的冬花价格是非常便宜实惠的,同时这个时段的花卉也非常难维护,冬季花卉盆栽属于淡季商家已经停止进货,商家基本都是见利就卖。
每年进入春季温度回升以后价格都会翻倍了,第一温度回升后花卉不需要保温养护商家省了不少麻烦事,第二开花类盆栽开花后卖相也好了,第三春暖花开的季节爱花的人都有买花的欲望。
在农村集市上摆摊卖烤麦穗,五元一把,会有人买吗?
又到了收割麦穗的时节,曾经生活在乡村里的老顽童们,看到麦穗有没有想要烤一把吃吃的冲动呢?
记得小时候,我们常常会溜到地里偷蚕豆,挖土豆焖吃,顺便也拔上一把麦穗在火上烤吃,每次都是烤得半生不熟,又怕人发现,吃得很匆忙,弄得脸脏手脏衣服脏。
不过,现在想想,那麦穗里的麦子粒虽然小,烤出来吃还真香,那是可是一代人的记忆呵!但现在好吃的东西多了是,农村小孩再馋也不会弄这东西吃了吧!
题主的这想法的确不错,农村集市上卖烤麦穗,问题是会有人会买吗?我估计有人买也是买的人不多,毕竟爱吃这玩意的人都已是中年人了,谁还在大街上抬着一把黑漆漆的麦穗吃。
给你讲个事,就是我们当地的农村大集上,有一次,一个人拿了些刚开放的向日葵花,插在桶内拿到集上卖,农村人看到后纷纷指指点点,说他太浪费,向日葵籽是可以吃的,这个时候***了,怎么能当花卖。
到大集散了,这人的向日葵花硬是没卖出去一朵,其实这种向日葵本来就不会结籽,它纯粹就是一种花,人们不懂也不能接受,特别农村人会觉得浪费。
烤麦穗固然好吃,但那是在那种喝口水都甜,能吃到东西就是好的年代,无论是烧麦穗还是青豌豆,无论是炒谷花还是烧蚕豆,在农村孩子眼里都是一流的美食。
如果你到农村集市上去卖,估计生意不会太好,象卖向日葵的小伙子一样也说不定。不过,你可以换个地方,就是到大城市里去卖,在大城市里,越缺稀,越怀旧的东西越入人的眼。
而且大城市里有相当一部分曾经生活在农村里的七0八0后,这部分人就能深深的体验到当年的那种困苦生活,烤麦穗儿也就成了它们的回忆。
在拥挤的街头,嗅到那熟悉的香味,相信还是会有一部分人停住脚步,向你购买一把香喷喷的麦穗的。
现在夜市上烧烤的生意很旺,我们去烧烤摊,看到许多食材都能烧烤,且味道鲜美,让人吃了还想吃。看到这个场景,不由得使乡村关中看想起了小时候,在麦子刚刚灌浆后,我们从学校回家途中,在麦地里烤麦穗的经历来,那时小伙伴从家里带来盐、辣椒面,真的真馋啊!
其实,现在许多人的头脑很灵活,他们看到麦穗成熟的这个季节,就想到了在农村集市上摆摊卖烤麦穗,这肯定有人买。在农村生活过的70后80后,小时候都应该对吃烤麦穗记忆犹新。那时的小孩的零食相当匮乏,每天能填饱肚子就不错了,没有现在小孩那么幸福,想吃啥就能买到啥。那么,在乡村集市上卖烤麦穗,到底生意怎么样呢?作为“三农”领域民间观察员的【乡村关中】认为原因如下:
在农村集市上摆摊卖烤麦穗,会有家长带小孩来尝尝鲜,边品尝,边赞叹,就是小时候吃得那个味道,给孩子讲述自己童年生活乐趣,让小孩要珍惜眼前的幸福生活,要勤俭节约,不能浪费,知道生活的不易。在品尝的过程种给孩子上了一场生动的忆苦思甜课,既让自己和孩子过了嘴福,也让孩子明白一些道理,这不是两全其美嘛!
每个人都会留恋过去的岁月,时间一去不复返,烤麦穗把70、80后的童年乐趣一下子就勾引起来。而现在以营生的手段出现在人们的餐桌上,还是会引起70、80后的共鸣,都想忆当年,买一些尝尝,到底有没有自己当年烤得好吃,了却一下自己怀旧的心愿。烤得好吃了,一传十,十传百,烤麦穗的生意就会火起来。
现在的年轻人,都喜欢追潮流,烤麦穗对年轻一代来说是一个新鲜事物,他们就会来尝鲜,吃起来不错,他们就会隔三差五的来吃。这样不但增加了一个群体,还增加了入,满足了这个群体的需求,不是更好啊!
其实,我们看到,虽然烤麦穗的生意可以做,但一把五元,这一把有多少支麦穗呢?是十支,还是五支,还是三支?这个数量要弄清楚;同时,我们看到,烤麦穗只是在麦穗灌浆后至成熟期,这一个多月的时间可以进行,过了这个时期,麦子都收获了,那生意自然就中断了。所以说,这只是一个时间段的生意,不具有长期性。
惠农圈为你答疑解惑!买是肯定有人买的,就看销量怎么样,我认为在县城里买卖的效果会更好一些,毕竟在农村中都是麦子,所以大家并不会对其有什么稀奇的地方,但到了城市里的话,烤麦穗就是一种受欢迎的美食。其实可以参考烤玉米、红薯,在城市里可是备受欢迎的,价格贵照样有人买。
当然在农村集市上能否贩卖,其实还需要看当地人是否有烤麦穗的习惯,如果没有的话销路自然是非常好的。像我们这边就没有人将麦穗用火烤,不仅80后没有,那些老人也没有这么吃过,如果在我们这边卖,生意应该会很好。
其实就算是在农村中买卖,生意也不会差,毕竟现在的人工作这么忙,谁有时间去农田里***割小麦,然后将其烤制呢?而农村中的烤玉米红薯也十分火爆,在农村自家里烤的人并不是太多。而如今的人都有怀旧的心,看到烤麦穗这种传统的小吃,大家都会想起过去的记忆,这样的话吃起来可是非常香的。
那些孩子们见到这种美食,因为好奇也会吃上一些。而5元钱的定价在农村中并不是很高。像我姐家里在集市上卖烤串,每天忙活到11点多,里面的东西价格可不便宜,每次进去消费就要二三十元不等。毕竟农村人有钱了,消费力上也在不断的提升。
当然选择在县城里,生意会比在农村中好很多,毕竟县城的人流量大,且消费能力更高,收入自然也不会差。不过这个生意坚持的时间并不是很长,只能是短期小生意,如果在县城里需要摊位费,可能就不是太划算了。
到此,以上就是小编对于集市鲜花价格多少合适呢的问题就介绍到这了,希望介绍关于集市鲜花价格多少合适呢的3点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.jsmaojin.com/post/61499.html